Publié le par Ricard Bruno

 LE TAILLEUR DE BRIGITTE BARDOT. Un pantalon taille 38, une veste taille 40 : ce tailleur en coton bleu griffé Olivier Strelli, styliste belge, a été porté par Brigitte Bardot lors de sa rencontre avec le dalaï-lama, en 1998 (photo de droite). Il est estimé entre 750 et 1000 €.
Le TAILLEUR DE BRIGITTE BARDOT. Un pantalon taille 38, une veste taille 40 : ce tailleur en coton bleu griffé Olivier Strelli, styliste belge, a été porté par Brigitte Bardot lors de sa rencontre avec le dalaï-lama, en 1998 (photo de droite). Il est estimé entre 750 et 1000 €.

Une trentaine de stars, dont Brigitte Bardot, ont offert des effets personnels qui seront vendus aujourd’hui à Neuilly au profit d’une association d’entraide du spectacle.

Des costumes de scène, des objets insolites, des affiches, des photos, des programmes dédicacés… partiront aujourd’hui sous les coups de marteau du commissaire-priseur Me Rodolphe Tessier dans les locaux de la Sacem, à Neuilly. Une vente menée au profit de l’association la Roue tourne, qui soutient depuis cinquante-quatre ans les professionnels du spectacle en situation de grande précarité.

Parmi les pièces les plus convoitées : un tailleur-pantalon de . « Brigitte Bardot portait cet ensemble lorsqu’elle a reçu le dalaï-lama à sa fondation, en 1998 », détaille Pierre Devigne, organisateur de l’événement.

Autre trésor de cette vente : une minaudière (petit sac de soirée) signée Lanvin, vue sur Edith Piaf, et estimée entre 2000 et 2500 €. Les fans pourront également acquérir une chemise de Luis Mariano, rendue célèbre par le film « Sérénade au Texas », en 1958.

Plus de 200 personnes attendues

Le président d’honneur, le chanteur , a fait don d’un de ses ensembles de scène, griffé Smalto. Quant à Hervé Vilard, autre chanteur parrain de l’association, il a offert l’un de ses costumes, signé Versace, qu’il portait dans un concert à l’Olympia en 1996. « Il viendra très certainement à la vente », confie Pierre Devigne.

Les badauds pourront aussi y croiser l’actrice Hélène Duc, qui a joué dans plus de 25 films. Elle tenait notamment le rôle de la grand-mère du film « Tanguy » d’André Téchiné et l’une des robes qu’elle y portait, zébrée noir et blanc, sera également vendue aux enchères.

Les amateurs pourront aussi tenter d’acquérir des programmes de Sacha Distel à l’Olympia en 1980, des photographies signées et encadrées de Léo Ferré, une lettre manuscrite de Jean Marais, une lithographie fleurie signée de Michèle Morgan, un costume trois-pièces de la chanteuse Marie-Paule Belle, une peinture abstraite de Serge Reggiani, la redingote et le pantalon enfilés en 2001 par Jean-Claude Dreyfus en interprète du duc d’Orléans dans un film de Rohmer, une lampe du Moulin-Rouge, et même cinq bouteilles d’huile d’olive vierge de la vallée des Baux, propriétaire récoltant… Michel Drucker.

L’association attend plus de deux cents personnes, dont beaucoup venant des fan-clubs des artistes. Et espère recueillir une somme conséquente pour soutenir les professionnels aujourd’hui démunis.

Vente aux enchères, aujourd’hui à 17h30, à l’auditorium Debussy-Ravel de la Sacem, 225, avenue Charles-de-Gaulle à Neuilly. Exposition publique à partir de 14 heures. Renseignements et catalogue sur Internet : http://www.tresorsrouetourne.org/.

Source : Cliquez ici

Publié dans le web en parle

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article